Hero background

À propos

Ico arrow

A propos de nous

Notre équipe de professionnels  se compose de 14 employées et employés qui sont qualifiés dans les domaines de la psychologie, gérontologie, pédagogie, sciences humaines, journalisme, linguistique et lettres. En plus de nos connaissances spécifiques et de compétences rédactionnelles nous avons de  nombreuses années d’expérience dans l’organisation et la réalisation de grands événements, de congrès et d’ateliers internationaux.

Le critère clé du succès de nos activités réside dans ses diversifications mais aussi et surtout dans la force d’une équipe soudée. En effet, « l’esprit famille » est primordial pour nous.

Conseil d’administration

KNAFF Danielle , présidente

LESSEL Carlo, secrétaire

ALBERT Isabelle, membre

CECOTTO Raymond, membre

DONDELINGER René, membre

ENGEL René, membre

ESCHENAUER Viviane, membre

THYES Léon, membre

SCHOCK Gilbert, trésorier

GANTENBEIN Marie-Thérèse , présidente d’honneur

HAAN-DUVAL Marthe, présidente d’honneur

WEBER John, président d’honneur

Statuts

Statuts du MEMORIAL du 20 mai 2010

Notre équipe

Le directeur

Alain Brever
alain.brever@gero.lu

 

L’équipe dirigeante

La responsable geroAKTIV
Vibeke Walter
vibeke.walter@gero.lu
360478 – 43

La responsable geroPRO
Jörg Bidinger
joerg.bidinger@gero.lu
360478 – 26

La responsable geroRESEARCH
Dr. Martine Hoffmann
martine.hoffmann@gero.lu
360478 – 24

 

 

L’agente interculturelle 

Petra Vandenbosch
petra.vandenbosch@gero.lu
360478 – 21

Les collaboratrices de projets & rédactions

Jacqueline Orlewski
jacqueline.orlewski@gero.lu
360478 – 32

Nicole Duhr
nicole.duhr@gero.lu
360478 – 40

La responsable de l’administration générale et ressources humaines


Danielle Simon
danielle.simon@gero.lu
360478 – 22

 

Les membres du secrétariat

Martha Pereira
martha.pereira@gero.lu
360478 – 34

Nadine Berchem
nadine.berchem@gero.lu
360478 – 35

Joëlle Erpelding
joelle.erpelding@gero.lu
360478 – 36

L’agente administrative en publications et social média


Abigail Menem
abigail.menem@gero.lu
360478 – 33

La comptable


Claudine Goeres
claudine.goeres@gero.lu
360478 – 25

La chargée de mission Club Senior


Sophie Thomé
sophie.thome@gero.lu
360478 – 44

 

Plan de localisation et stationnement

GERO asbl se situe à Itzig (à environ 6 kms de la ville de Luxembourg) et met à disposition plus de trois salles de formation à multiples fonctions. Celles-ci offrent un cadre parfait pour les nombreux programmes et séminaires organisés par l’institut de formation continue et l ‘académie seniors.

Le récent aménagement moderne présente des couleurs vives et l’atmosphère est idéale pour transmettre les connaissances et générer des expériences stimulantes.

L’équipement technique ainsi que le vaste matériel de modération optimisent le travail des formateurs.

Une grande cuisine est à disposition des participants à la pause du déjeuner.

 

ATTENTION:  PARKING RESIDENTIEL AU VILLAGE 

Les automobilistes non-résidents seront autorisés à garer leur voiture , les jours ouvrables du lundi au vendredi de 08 :00 – 18 :00 heures,pendant un maximum de 2 heures en zone bleue (les rues) et de 5 heures en zone jaune (les « places »), avec l’obligation d’apposer le disque de stationnement bien visiblement derrière le pare-brise.

 

Notre « usine de réflexion »

« La pratique devrait être le résultat d’une réflexion, pas l’inverse. » (Hermann Hesse)

Nos bureaux se trouvent au premier étage, les salles de formation au rez-de-chaussée.

 

 

Document(s)

Envie d’être prévenus de nos dernières nouveautés ?

Les newsletters geroAKTIV et geroPRO sont publiées chaque mois. Elles sont envoyées automatiquement après que vous ayez saisi votre adresse électronique dans le champ indiqué.